3.jpg

公司转让的商标还能使用吗?很多朋友经常被这样的问题困扰。即商标转让后,原商标持有人是否可以继续使用。其实这个问题没那么复杂。只要你仔细阅读下面这篇文章,相信你能在里面找到这个问题的答案。今天尚标知识产权整理了以下内容来回答你的问题,希望对你有所帮助。

根据《商标法》第四十二条规定,转让注册商标时,转让人和受让人需要签订转让协议。注册商标经核准后,应当予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。商标是一种无形财产,它和有形财产一样,可以在法律允许的范围内,按照商标所有人的意志自由转让。注册商标转让给他人,注册商标的主体发生变更的。转让商标的所有权人不再是原注册人,不再享有专用权、使用权和处分权。上述商标权由受让人享有。

注册商标的转让不仅导致转让人和受让人之间商标权的转移,还会影响注册商标被许可人等利害关系人的权益和消费者的利益。为了保证商标的合法转让,保护利害关系人和消费者的利益,转让注册商标时,转让人和受让人应当签订转让协议。商标转让后,原商标注册人未经许可,继续将该商标用于商品、商品包装或者容器、商品交易文书,或者将该商标用于广告、展览等商业活动的,属于侵犯注册商标专用权的违法行为。根据《商标法》第五十七条规定,未经商标注册人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,属于侵犯注册商标专用权的行为。

公司转让的上述商标还能用吗?全部内容。综上所述,商标转让后,未经商标注册人许可,不能继续使用。如果遇到此类问题,请仔细阅读以上内容。然后希望尚标提供的答案。com边肖可以解决你的问题。如果你的情况很复杂。返回搜狐查看更多。